[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Folk » Folk » Melaya Leff
Melaya Leff
veannaДата: Среда, 24.12.2008, 10:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Melaya Leff

Музыка Beledi характерна для танца, известного как Melaya Leff (произносится меляя леф). Этот танец берет свое начало в городе Александрия в Египте.

Женский костюм. Меляя - это большой, черный платок, сделанный из нейлона или шелка, в который женщины заворачиваются с головы до пальцев ног. Этот предмет одежды предназначен для скромного выхода из дома. Для сцены меляю отделывают золотыми или серебрянными пайетками. Слово "leff" означает “обертывать”. Под меляей танцовщица одета в подчеркивающее фигуру платье, короткое и вызывающе яркое. На ногах шлепанцы с открытыми носами и на высоких каблуках, прозванные "ship-ship". На голову повязан маленький шарфик, украшенный помпонами или цветами. Также носят чадру, известную как "burr’oh".

Меляя драпируется на теле, а во время танца то соскальзывает, то снова оборачивается вокруг фигуры. Поскольку Александрия - портовый город, действие танца происходит между рыбаками и девушками, которые ищут выгоду в обмен на часть своих свобод. Мужчины сидят на улице около кафе, выпивая и куря кальян. Девушки флиртуют, конкурируя за внимание. В конечном счете мужчины и женщины танцуют вместе.

Мужской костюм. Мужской костюм - это одежда типичного рыбака: черные штаны, свитер, разноцветный жилет и белая рыбацкая шляпа.

 
Форум » Folk » Folk » Melaya Leff
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: