[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Folk » Folk » Халиджи
Халиджи
NeamatДата: Вторник, 07.10.2008, 09:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Общаемся на тему фольклёрного танца Халиджи
 
veannaДата: Среда, 17.12.2008, 10:55 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Халиджи – стиль народного танца, который представляют во всех странах Персидского Залива.

Халиджи в переводе означает «залив», и в танцевальном мире этим словом называют музыку и танцевальный стиль из области Персидского залива /Аравийского полуострова: Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман./ Ритм музыки для танца Халиджи - Saudi (Khaleegy) ритм.

Этот танец показывается женщинами для женщин и делается акцент на красоте необычного костюма и волос танцовщицы.

Традиционная одежда для этого стиля – Абая (фустан халиги).
Движение танцовщицы подражает ходу верблюда. Большинство движений сосредоточено в верхней части тела и в шагах. Танец включает в себя красивые перебрасывания длинных волос от одного плеча к другому, вращения волосами, быстрые тряски плечами (техника выполнения таких трясок основана скорее на вращении верхней части туловища, чем на движении самих плечей), много вращений грудью и акцентов грудью вниз. Характерное положение рук - на уровне плечей, ладонями наружу.

Танцовщица может хлопать в разнообразных ритмах. Внимание зрителей акцентируют на ткани и вышивке, на роскошных длинных волосах и на тяжелых золотых украшениях. В этом виде танца используются перенасыщенные костюмы чрезмерно больших размеров, а так же обильный реквизит.

Платье собрано впереди в виде передника и вздымается при волнообразных движениях тазом в мягком шаге.

Добавлено (17.12.2008, 10:55)
---------------------------------------------
МИФЫ И ПРАВДА О ХАЛИДЖИ

Миф: Халиджи - это простой танец

Большинству людей этот стиль кажется очень простым - ходишь и машешь волосами. Действительно, даже после первого занятия человек, который никогда не танцевал халиджи, освоив базовый шаг «раз-два-три», может начать ходить в ритм музыки, и это будет уже своего рода мини танец. Многие так и остаются на этом уровне развития, не раскрывают танец, а просто ходят туда-сюда в галабее и работают руками, а если они к тому же имеют длинные волосы, то считают, что отлично танцуют халиджи. Другие, наоборот, пытаются соединить и показать слишком много движений, тогда как нужно просто слушать ритм и не торопиться. Но большинство людей, к сожалению, совсем не слышат музыку.

Миф: Халиджи - скромный танец без эротического смысла

Халиджи - это прежде всего сексуальность. Стриптиз, но без раздевания. Халиджи позволяет раскрыть индивидуальную сексуальность каждой женщины. Все приходят на занятия, все делают практически одно и то же, но внутри каждой из нас столько блоков - из-за воспитания, общества, семьи и прочего, именно этот стиль помогает их преодолеть. В нем очень важно умение получать удовольствие от себя и того, что вы делаете.

Женщина в этом танце наслаждается собой, тем, какая она сексуальная и нежная. Конечно, в беллидансе сексуальность более откровенная, но в халиджи она особенная: одним взглядом, движением шеи танцовщица может пробудить фантазии у зрителя. Она даже на самого невзрачного мужчину умеет смотреть так, чтобы он чувствовал себя как принц.

Сейчас и на востоке костюм халиджи становится более современным, более изящным, отходят от традиционных фольклорных вариантов - когда непрозрачный мешок и в нем девушка с длинными волосами и руками в браслетах. В Дубае начали надевать более прозрачные галабеи или штанишки и тунику. Можно увидеть и декольте, подчеркивающее грудь, и другие варианты.

Миф: Для Халиджи обязательно нужны длинные волосы

Абсолютно нет! Этот танец не сводится к работе волосами. Просто в каждом стиле есть своя изюминка, и в халиджи это волосы. Если танец поставлен на очень медленную музыку, то можно сделать акцент на красоту волос: походила, села, в кульминационный момент покрутила волосами. На полу это делается, просто потому, что трудно работать тяжелой гривой стоя, можно элементарно потерять равновесие. Под более быстрый ритм можно включить много разнообразной техники и выбрать основным какое-нибудь другое движение.

 
Форум » Folk » Folk » Халиджи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: